台風19号

  • 2014.10.13 Monday
  • 13:47
先日の台風18号の時に一時避難し親もとに帰した雛ですが
今度は台風19号が来るので2度目の避難となりました

 

初の試み!

  • 2014.10.08 Wednesday
  • 11:32
一昨日の大風18号が来る前にハリスホークの巣棚から
抱卵中の卵を店内の孵卵機へ 一時避難!
その卵が昨日孵化しました。


一度取り上げた卵ですから本来ならそのまま育雛機で育てるところですが・・・・・。

今回は当店初の試みとなる
親鳥のもとに返して育雛してもらおう作戦!
巣棚から卵回収時に食用の卵を偽卵としてすり替え、抱かしておきました

卵で非難させ雛で戻すことに少し不安は御座いますが
根拠の無い自信!が勝算有り?と導いたので行動してみます!
結果はまたブログで報告いたします。
 

涼しくなって来ました!

  • 2014.09.21 Sunday
  • 06:36
朝晩涼しくなって来ましたので訓練開始!

鷹の訓練が始まりますと店外に居る事が多くなり、店の電話に
出られない事が多々ありますので携帯電話に御連絡下さい。
※冷凍餌や道具等の発送は御注文の翌日発送させて頂きます、
発送日の前日までにメールにて御注文御願いします。





 

国内CB ハリスホーク 2014年

  • 2014.07.22 Tuesday
  • 17:05
国内CB ハリスホーク 2014年生まれ (ハンドレアード)

御予約頂いております御客様方へは順番に御連絡させて頂いております
もうしばらく御待ち下さい



種類:ハリスホーク
全長:55〜60CM位
体 重:700〜1300g位
飼育スペース:180CM×180CM×180CM
原産地:北・中・南米
餌:ウズラ
生産地:日本

 

忙しくなって来ました!

  • 2014.04.19 Saturday
  • 11:43


忙しくなって来ました!

今年から国内CBハリスホークの御予約割引を始めてみました

是非御利用下さい



御予約割引価格はお問い合わせ下さい。

2014年 繁殖シーズン

  • 2014.02.18 Tuesday
  • 11:21

2014年 繁殖シーズンに

嬉しいことに数件の御予約も頂いております

今年も 忙しく楽しく なりそうです!

良い出会いがあるよう頑張りますので今年も宜しく御願いします。


ペアレントorハンドレアード

  • 2013.10.28 Monday
  • 20:36

ハリスホーク孵化しました!

このまま親鳥に育ててもらいペアレントレアードにするか

巣棚からおろしてハンドレアードにするか

正直迷っております・・・・・・・・・・。

国内CBハリスホーク ペアレントレアード

を希望な方御座いましたら早めに御連絡下さい。



11月15日まであと56日

  • 2013.09.20 Friday
  • 13:01
7月下旬に産卵後産む気配が無かったハリスホーク達、今期終了と思っておりましたが
今朝繁殖小屋に餌を与えに行きましたら・・・、巣棚に白い物が・・・、卵生んでました!


狩猟解禁の11月15日まであと56日です

このあと2個目(9月23日)・3個目(9月26日)を産卵するとして・・・、
10月下旬に孵化しますので・・・、

11月15日の猟期初日は・・・?

雛の給餌時間を気にしながら近場なら行けそうかな?

  • 2013.04.08 Monday
  • 13:11

今月末に孵化する予定の卵です!

 

本日も1羽

  • 2013.04.05 Friday
  • 21:09
 
本日も1羽無事に孵化しました!



PR

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>

selected entries

categories

archives

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM